FÍSICA III
GRUPOS 5IM02, 5IM05 Y 5IM09QUINTA SEMANA
ACTIVIDADES SEMANA 5
A) RESUELVE LOS SIGUIENTES PROBLEMAS:
1.- Una partícula con carga de -2 × 10⁻⁹ μC recibe la acción de una fuerza eléctrica dirigida verticalmente hacia abajo de 3 × 10⁻⁵ N en un campo eléctrico uniforme. Determine el campo eléctrico que actúa sobre la carga. b) Cuál sería la fuerza ejercida por el mismo campo eléctrico sobre un protón.
Resultado:
a) E = 1.5 × 10¹⁰ N/C,, Ɵ= 90°
b) F= 2.4 × 10⁻⁹ N, Ɵ= 90°
2.-Un electrón que se mueve paralelamente a un campo eléctrico de intensidad 1 × 10³ N/C con una velocidad de 5 × 10⁶ cm/s, si este se va deteniendo. a) Qué distancia recorre hasta detenerse. b) Tiempo que tarda en detenerse.
Resultado:
a) d = 7.1 × 10⁻⁶ m = 7.1 μm
b) t = 2.84 × 10⁻¹⁰ s = 0.284 ns
3.- Una carga puntual de 1 × 10⁻⁹ C está situada en el origen de un sistema de ejes coordenadas y otra carga puntual de -2 × 10⁻⁸ C está sobre el eje de las ordenadas en el punto (0, 1) m. Calcula el campo eléctrico total sobre el punto A (2, 0) m.
Respuesta:
|Eₜₒₜₐₗ| = 33.9 N/C, θ = 151.8° (respecto al eje +x)
No hay comentarios:
Publicar un comentario